HALL OF FAME

Stadtlauf Logo

STRECKENREKORDE

Hauptlauf 10 km
(Strecke seit dem Jahr 2005 offiziell vermessen)
Frauen

35:53 min.

Beatrice Jepkorir Rutto
SSV Ulm
2010

  Männer

30:09 min.

Titus Kipchumba Kosgei
SSV Ulm
2009

Hobbylauf 5 km
(Strecke seit dem Jahr 2005 offiziell vermessen)
Frauen

19:02 min.

Audrey Duperrier
Athlé St. Julien
2016

  Männer

16:02 min.

Michael Wörnle
TV Rottenburg
2016

Schülerlauf 2,5 km

Mädchen

9:22 min.

Mieke Wagner
Friedrich-List-Gemeinschaftsschule 9b
2018

  Jungen

8:15 min.

Benjamin Holzer
LG Steinlach-Zollern
2017

Mössinger Mannschaftsmeisterschaften

weiblich

3:13:27 h

Race Friends Zoller
Anja Götz, Kerstin Schuler, Sabine Schott, Julia Goppel
2017

  männlich


2:35:54 h


Christen in Mössingen
Eckhard Wagner, Siegbert Buck,
Johan Allaert, Walter Ruben
2009


JAHRESSIEGER

Männer    Hauptlauf
10 km
Frauen  
Lorenz Baum
LAV Stadtwerke Tübingen
32:26 min 2018 Judith Wagner
LT Starzach
40:21 min.
Daniel Noll
TSV 1896 Glems
33:06 min. 2017 Anja Götz
LG Steinlach-Zollern
42:20 min.
Daniel Noll
TSV 1896 Glems
32:52 min. 2016 Judith Wagner
LT Starzach
38:53 min.
Pascal Brobeil
Team Injoy Balingen
33:18 min. 2015 Judith Wagner
LT Starzach
37:46 min.
Florian Schwender
LG Limes Rems
34:13 min. 2014 Jennifer Ziegler
LG Steinlach
41:17 min.
Martin Beckmann
LG Leinfelden-Echterdingen
31:16 min. 2013 Sabine Oesterle
LAV Stadtwerke Tübingen
36:01 min.
Tobias Sauter
BSG LEWA
32:32 min. 2012 Hanna Arndt
LV Pliezhausen
37:58 min.
Amos Kimeli Rotich
SSV Ulm
31:23 min. 2011 Kristina Schumacher
TV Hatzenbühl
38:29 min.
Titus Kipchumba Kosgei
SSV Ulm
30:34 min. 2010 Beatrice Jepkorir Rutto
SSV Ulm
35:53 min.
Titus Kipchumba Kosgei
SSV Ulm
30:09 min. 2009 Ute Philippi
LAV asics Tübingen
38:13 min.
Andrew Sitienei
SSV Ulm
32:31 min. 2008 Sabine Oesterle
LAV asics Tübingen
37:19 min.
Frank Honold
TSV Kusterdingen
33:52 min. 2007 Sabine Oesterle
LAV asics Tübingen
39:19 min.
Joe Jarju
LAC Pliezhausen
32:26 min. 2006 Andrea Müller-Wüst
SV Böblingen
41:54 min.
Nathan Lagat
Kenia
31:30 min. 2005 Resi Zepf
LT Mössingen
40:37 min.
Laban Chege
LAV asics Tübingen
30:59 min. 2004 Resi Zepf
LT Mössingen
39:07 min.

 

Männer    Hobbylauf
  5km
Frauen  
Manuel Schmitt
LG Steinlach-Zollern
17:13 min. 2018 Margot Ravinel
Athlé St. Julien
20:21 min.
Manuel Schmitt
LG Steinlach-Zollern
17:10 min. 2017 Natalie Frank
TSV Kusterdingen
22:27 min.
Michael Wörnle
TV Rottenburg
16:02 min. 2016 Audrey Duperrier
Athlé St. Julien
19:02 min.
Nicolas Mehrer
LG Steinlach
17:54 min. 2015 Emmi Hindelang
FC Unterkirnach
21:17 min.
Marco Görz
SV Ohmenhausen
18:03 min. 2014 Brigitte Kremsler
LG Steinlach
19:32 min.
Oliver Saia
ABH Tübingen
18:01 min. 2013 Sakia Mangold
LG Leinfelden-Echterdingen
20:19 min.
Jérome Brouard
Athlé St. Julien
18:49 min. 2012 Lena Hindelang
FC A. Unterkirnach
20:39 min.
Jérome Brouard
Athlé St. Julien
18:38 min. 2011 Anna Katharina Keller
Evangelisches Firstwald-Gymnasium
24:43 min.
Alexander König
Friedrich-List-Realschule
19:37 min. 2010 Christina Wensing
TSV Gomaringen
24:25 min.
Damien Vouillamoz
Athlé St. Julien
16:29 min. 2009 Sylviane Brouard
Athlé St. Julien
23:44 min.
Hannes Gropper
Quenstedt-Gymnasium
19:54 min. 2008 Elisabeth Hörz
Quenstedt-Gymnasium
23:53 min.
Tilo Rösch
Weil im Schönbuch
19:56 min. 2007 Sandra Schmid
INJOY Mössingen
26:36 min.
Mischa Schreiner
Tübingen
19:14 min. 2006 Madeleine Tauber
Quenstedt-Gymnasium
24:23 min.
Helmut Stiefel
MTG Wangen
23:06 min. 2005 Matthia Kienle
TSV Kuppingen
21:17 min.
Harald Maier
Rottenburg
19:26 min. 2004 Melanie Goller
Mössingen
27:05 min.

 

Jungen    Kinder- und Jugendlauf
  2,5km
Mädchen  
Paul Holzer
Evangelisches Firstwald-Gymnasium 8a
09:04 min. 2018 Mieke Wagner
Friedrich-List-Gemeinschaftsschule 9b
09:22 min.
Benjamin Holzer
Quenstedt-Gymnasium 9b
08:15 min. 2017 Sophia Kremsler
Quenstedt-Gymnasium 9c
09:30 min.
Benjamin Holzer
Quenstedt-Gymnasium 8b
08:49 min. 2016 Sophia Kremsler
Quenstedt-Gymnasium 8c
09:35 min.
Rasmus Müller
LAV Stadtwerke Tübingen
08:53 min. 2015 Sophia Kremsler
Quenstedt-Gymnasium 7d
09:38 min.
Maximilian Hils
VfL Pfullingen Triathlon
09:09 min. 2014 Lotta Mage
SV Unterjesingen
09:54 min.
Frodwin Tschassem
TSV Gomaringen
09:42 min. 2013 Janina Ruf
LAV Stadtwerke Tübingen
10:10 min.
Matthias Schell
TV Enzberg
08:43 min. 2012 Audrey Delory
Athlé St. Julien
09:58 min.
Bastian Cochet
Athlé St. Julien
08:47 min. 2011 Ronja Lücking
LG Steinlach
10:34 min.
Sascha Tyralla
VfL Pfullingen
08:22 min. 2010 Jessica Wunschmann
TV Rottenburg
10:00 min.
Sascha Tyralla
VfL Pullingen
08:44 min. 2009 Cynthia Conzelmann
SF Dußlingen
09:48 min.
Luca Randazzo
TSV Kiebingen
08:55 min. 2008 Zoe Weigel
TV Rottenburg
09:30 min.
Walter Ruben
Christen in Mössingen
08:59 min. 2007 Sabrina Schnurr
SV Nehren
10:51 min.
Eike Haumann
LAV asics Tübingen
08:36 min. 2006 Cynthia Conzelmann
SF Dußlingen
10:05 min.
Eike Haumann
LAV asics Tübingen
08:50 min. 2005 Anne-Marie Parth
VfL Pfullingen
09:42 min.
Lukas Müller
SF Dußlingen
09:09 min. 2004 Anne-Marie Parth
VfL Pfullingen
09:47 min.

 

Mössinger Mannschafts-meister-
schaften
männlich   weiblich  
2018 KBF:
Wolfgang Welte, Thomas Vogel, Niklas Unger, Peter, Priester
03:07:25 h Unser Lauf 8 - Fast & Furious:
Chiara Wizemann, Margot Mößner, Melanie Möck, Alexandra Kehl
03:29:37 h
2017 Württembergische Versicherung Klett:
Stefan Rabausch, Daniel Prezel, Christian Mangold, Bernd Schenzle
02:37:07 h Race Friends Zoller:
Anja Götz, Kerstin Schuler, Sabine Schott, Julia Goppel
03:13:27 h
2016 VR Bank eG Steinlach-Wiesaz-Härten:
Alexander Mocaciano, Frank Tiegs, Steffen Leuze, Thomas Holzer
02:55:34 h Kenias Allerletzte Reserve:
Anne Wissing, Theresia Trunk, Sabine Schott, Patricia Gross
03:30:43 h
2015 Württembergische Versicherung Klett:
Sven Veit, Stefan Rabausch, Eric Louvard, Alexander Klett
02:45:46 h Metravit Bad Sebastiansweiler:
Stephanie Proch, Stephanie Nießer, Manuela Mayer, Ute Hoch
03:23:29 h
2014 Württembergische Versicherung Klett:
Stefan Rabausch, Christian Mangold,
Sven Veit, Alexander Klett
02:47:55 h Kenias Allerletzte Reserve:
Bettina Prillinger, Nina Dearth-Crispino, Angela Lill, Anika Kaufmann
03:23:35 h
2013 Friedrich-List-Realschule:
Joachim Stuhlinger, Samuel Zolg,
Jens Schellinger, Daniel Hack
02:49:18 h Olgaflitzer:
Brigitte Kremsler, Anita Kuch,
Anika Kaufmann, Bettina Prillinger
03:14:55 h
Mössinger
Mannschafts-
meister-
schaften
 bis 2012 keine getrennte Wertung männlich/weiblich  
2012 mad-fitness Team Mössingen: Adrian Morale, Florian Dietrich, Tim Flad, Sandro Belser 02:51:28 h
2011 Christen für Mössingen: Eckhard Wagner, Johannes Köhnlein, Walter Ruben, Siegbert
                                        Buck
02:38:15 h
2010 Spvgg Mössingen: Florian Stopper, Jan Binder, Paul Oman, Bernd Bauer 02:49:13 h
2009 Christen in Mössingen: Eckhard Wagner, Siegbert Buck, Johan Allaert, Walter Ruben 02:35:54 h
2008 Christen in Mössingen: Eckhard Wagner, Siegbert Buck, Johan Allaert, Walter Ruben 02:42:50 h
2007 Christen in Mössingen: Johannes Köhnlein, Eckhard Wagner, Siegbert Buck, Dirk
                                       Albrecht
02:42:14 h
2006 Volksbank Mössingen: Thorsten Hintsch, Ulrich Stauss, Alexander Mocaciano, Mike
                                      Schramm
02:56:26 h
2005 EMK: Eckhard Wagner, Johannes Köhnlein, Jürgen Rabenau, Silvia Wachendorfer 02:54:42 h
2004 Volksbank Mössingen: Ulrich Stauss, Frank Tiegs, Steffen Föll, Mike Schramm 02:53:58 h